Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Diuerse orationi volgarmente scritte da molti huomini illustri de tempi nostri
566

Sansovino

Francesco

Diuerse orationi volgarmente scritte da molti huomini illustri de tempi nostri

Venezia, Sansovino, 1561. In 4°. 4 parti in un vol. Cartouche xilografico che include la prima parola dei 4 libri, marca tipografica ai frontespizi, aloni e bruniture, legatura in piena pergamena rigida del XVIII sec.. Ex libris di G.B. Laderchio al contropiatto.

€ 200 - € 300

Venduto per € 250

Prima edizione di questa raccolta di orazioni opera di, tra gli altri, Claudio Tolomei, Benedetto Varchi, Francesco Robortelli, Cristoforo Landino, Pietro Bembo, Cardinal Pole e Giovanbattista Pigna. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. The lot is sold with a valide Export License.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 566, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94

568

Sansovino

Francesco

Origine dei cavalieri

€300 - €400

Venduto per € 375

567

Sansovino

Francesco

L’historia di casa Orsina

€200 - €300

Venduto per € 250