Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » L’historia di casa Orsina

567

Sansovino

Francesco

L’historia di casa Orsina

Venezia, Bernardino & Filippo Stagnini, 1565. In 2°. Legato con De gli Huomini Illustri della Casa Orsina… Stessi dati editoriali. 2 opere in un volume. 2 frontespizi con grande stemma inciso in rame, alberi genealogici in xilografia, 14 (di 17) tavole di ritratti incisi in rame dentro ovale (in 6 casi il ritratto non è stato aggiunto e nell’ovale ne compare solo il nome), marche tipografiche in fine ai volumi, qualche capolettera, mancanti 4 carte corrispondenti al fascicolo R, piccoli difetti al primo frontespizio, qualche lieve alone su poche carte, legatura del sec. XVIII in pelle maculata, dorso a 5 nervi, tagli marmorizzati.

€ 200 - € 300

Venduto per € 250

Seconda rara edizione, notevolmente accresciuta (la seconda parte con frontespizio separato è in prima edizione), di quest'importante opera storica dedicata al Duca di Bracciano; per questo lavoro il Sansovino ebbe accesso agli archivi privati della casata; la splendida vignetta allegorica con le armi degli Orsini che orna i due frontespizi è opera di Niccolò Nelli. Lozzi 4521.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 567, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94

568

Sansovino

Francesco

Origine dei cavalieri

€300 - €400

Venduto per € 375