Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Le rivoluzioni del teatro musicale italiano dalla sua origine fino al presente
64

Arteaga

Esteban de

Le rivoluzioni del teatro musicale italiano dalla sua origine fino al presente

Bologna, Carlo Trenti, 1783-’88. In 8°. Legatura coeva in mezza pelle verde e cartonato, iniziali G.T. ai piedi del dorso.

€ 200 - € 300

Lotto non venduto

Prima edizione del fondamentale lavoro di Arteaga, la più completa storia del teatro operistico italiano. Palau 17871: “La obra del P. Arteaga condensa la historia de la Opera italiana y esta escrita con estilo ameno. Menendez y Pelayo la clasifica entre los libros mas bellos del siglo XVIII”. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. The lot is sold with a valide Export License.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 64, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94