Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Storia dell’Arte col mezzo dei monumenti dalla sua decadenza nel IV secolo fino al suo risorgimento nel XVI.

63

Arte - Seroux d'Agincourt

Jean Baptiste Louis George

Storia dell’Arte col mezzo dei monumenti dalla sua decadenza nel IV secolo fino al suo risorgimento nel XVI.

Milano, Ranieri Fanfani, 1824 – 1825. In 2°. 6 volumi in 4 tomi. Con oltre 300 tavole incise in rame, sporadiche fioriture, legatura dell’epoca in mezza pergamena, al dorso liscio tasselli in pelli di colore diverso con autore, titolo impressi in oro, lievi difetti ai piatti.

€ 500 - € 600

Venduto per € 875

Pregiata opera che tratta dell'arte medievale e del Rinascimento. Le idee dell'autore (1730 - 1814), dipendono ancora dal classicismo del Winckelmann ma importante è il suo interesse per i primitivi.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 63, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94