Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Istoria del sangue tratto dal costato di Giesu Cristo per Longino, mentre pendeva in croce, e per lui portato à Mantova

65

Asiani

Gaspare

Istoria del sangue tratto dal costato di Giesu Cristo per Longino, mentre pendeva in croce, e per lui portato à Mantova

Mantova, Aurelio e Lodovico Osanna, 1609. In 4°. Al frontespizio vignetta in rame raffigurante i santi Longino ed Adalberto con in mano l’ampolla del sangue, testatine e capilettera ornati, sporadiche fioriture e leggera gora d’acqua su poche carte, legatura in cartoncino floscio del sec. XX.

€ 120 - € 150

Venduto per € 400

Rara opera che ricostruisce la storia dell’ampolla contenente il sacro sangue di Gesù. Narra la leggenda che Longino, dopo essersi convertito al cristianesimo sarebbe arrivato a Mantova nel 36 d.C. portando con sé “l’ampolla” del prezioso sangue di Gesù, detto il Lateral Sangue. L’ampolla rimase nascosta fino all’anno 800 c.ca, quando casualmente venne ritrovata a Mantova. Il ritrovamento suscitò l’interesse di famosissimi personaggi del tempo, tra cui Leone III e Carlo Magno, i quali si recarono a Mantova. Negli ultimi due capitoletti, diversi storici citano varie tesi, dubbi e veridicità dei fatti.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 65, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94