Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Vinetiade leggiadrissima in terza rima

633

Venezia - Vannino

Girolamo

Vinetiade leggiadrissima in terza rima

Venezia, Giolito de’ Ferrari, 1558. In 8°. Bella marca della Fenice, dedica a Pietro Marcello, capilettera incisi, fioriture alla prima carta, legatura in cartone coevo.

€ 800 - € 1.000

Venduto per € 1.000

Prima edizione - forse unica - di questo poemetto in terza rima in quattro parti, suddiviso in capitoli. “Composizione rarissima, e quasi sconosciuta” la definisce il Bongi. Vi si cantano le glorie di Venezia, dei suoi Dogi ed ammiragli (ad esempio Vettore Pisani) nel periodo di maggior splendore e si accenna alle guerre contro Genova per il predominio nel Mediterraneo (sec. XIII-XIV). Anche dell’autore, che nel titolo si definisce “eccellente theologo, e philosopho”, non si hanno notizie. Bongi II, p. 54. BMC 711.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 633, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94