Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Libro de la republica de vinitiani

632

Venezia - Giannotti

Donato

Libro de la republica de vinitiani

Roma, Blado, 1540 [ma Venezia, fra luglio e ottobre 1540]. In 8°. Spazi per capilettera con letterine guida, legatura recente in cartone.

€ 500 - € 600

Lotto non venduto

Rara EDIZIONE PIRATA veneziana, in 8° e di sole 100 carte, mentre l’originale uscì a Roma in 4° nel luglio del 1540, con 108 carte, e una tavola incisa, raffigurante la sala del Gran Consiglio. Lo stesso Giannotti ebbe a lamentarsi di questa contraffazione in una lettera a Pietro Vettori datata 26 ottobre 1540. Di conseguenza la presente edizione è databile fra luglio e ottobre dello stesso anno. Brunet II, 1585.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 632, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94