Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Disputationes aduersus Lutheranos
634

Verrati

Giovanni Maria

Disputationes aduersus Lutheranos

Bologna, Faelli, 1538. In 8°. Capilettera xilografici, caratteri gotici. Legato con Apologia fratris Ioannis Mariae Verrati Ferrariensis Carmelitae. Bologna, Bonardo e Grossi, 1538. In 8°. Qualche capilettera xilografico, lievi bruniture, legatura coeva in pergamena floscia, lacci di chiusura, mutili, titoli manoscritti al piatto, lacune ai fogli di guardia. Ex libris manoscritto al frontespizio.

€ 300 - € 400

Venduto per € 375

Volume che raccoglie due diverse opere del teologo carmelitano, strenuo oppositore del Luteranesimo.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 634, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94