Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Panorama di Roma dalla Torre di Campidoglio

548

Roma - Rawle

Samuel

Panorama di Roma dalla Torre di Campidoglio

Londra, Leigh and Son, c.a 1820. 4 vedute panoramiche in folio oblungo, alla battuta 425 x 925 mm., ogni tavola presenta una legenda con l’indicazione dei punti principali, delle chiese, dei palazzi, delle vie, dei monumenti, ogni foglio presenta a sinistra le diciture H.A. del.t e a destra S. Rawle sculp.t, strappi e bruniture.

€ 2.000 - € 2.200

Venduto per € 2.500

L'autore dei disegni è Henry Abbott e l'incisore Samuel Rawle. In totale si ha un panorama praticamente a 360° della lunghezza di quasi quattro metri con 122 didascalie. Dal Catalogo della mostra "Roma, la magnifica visione. Vedute panoramiche del XVIII e XIX secolo dalle collezioni del Museo di Roma" , Roma Palazzo Braschi, 2009: "Tali prodotti, proprio per le loro caratteristiche insieme illustrative e didattiche, in alcuni casi potevano svolgere, opportunamente adattati, la funzione di una vera e propria mappa orientativa, una sorta di sintetica guida per i numerosi viaggiatori stranieri in visita alla città. A questo proposito il Panorama di Roma... realizzato da Samuel Rawle ..., rappresenta sicuramente un esempio tipico di tale genere di incisioni. Realizzato for use of travellers come ricordano gli stessi editori inglesi dell'opera (Leigh and son) e corredato da 122 numeri corrispondenti ad altrettante emergenze segnalate nella stampa, esso si presenta ripiegato in una cartella a piatti rigidi in forma di libro in modo da poter essere comodamente consultato nonostante le sue certo non trascurabili dimensioni".

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 548, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94