Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » [Varie vedute di Roma antica, e moderna. Disegnate e intagliate da celebri autori]

547

Roma - [Piranesi

Giovanni Battista]

[Varie vedute di Roma antica, e moderna. Disegnate e intagliate da celebri autori]

[Roma a spese di Fausto Amidei, 1748]. In 2° oblungo. Con 92 tavole incise in rame, di cui 47 da Piranesi, le altre da LeGeay, Duflos, Anesi e Bellicard, mancante il frontespizio ed 1 tavola, fioriture e lieve brunitura, gora d’acqua leggera, legatura posteriore, mancante il dorso, sciupata. Ex libris W.C.Russell e E.F.Lydall.

€ 800 - € 1.000

Venduto per € 3.375

Ottima raccolta di vedute con ben 47 tavole incise da Piranesi. Focillon H. 72-119; Hind 76-78.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 547, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94