Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Gli Antichi Sepolcri overo Mausolei Romani, et Etruschi, Trouati in Roma in altri luoghi celebri

549

Roma - Sante Bartoli

Pietro

Gli Antichi Sepolcri overo Mausolei Romani, et Etruschi, Trouati in Roma in altri luoghi celebri

Roma, Antonio de Rossi, 1697. In 2°. 114 tavole finemente incise all’acquaforte, tre delle quali ripiegate, legatura coeva in piena pergamena rigida con impressioni e decorazioni a secco ai piatti, al dorso tassello con titolo in pelle rossa, strappi alle cerniere e altri difetti al dorso.

€ 700 - € 900

Venduto per € 1.000

Prima edizione, in pregevole esemplare, di questa fondamentale opera di antichità romane. Memorabili le incisioni del sepolcro di Cecilia Metella, del mausoleo di Adriano, delle colonne Antonina e Traiana, oltre ad un innumerevole serie di particolari, decorazioni e bassorilievi provenienti da vari monumenti romani. “A metà strada fra il cinquecentesco Speculum di A. Lafréry e le settecentesche Antichità di G. B. Piranesi, il Bartoli assume per suo conto, con una preparazione ed una disposizione d'animo più vicine a quella spiccatamente archeologica del primo che a quella essenzialmente lirica e in un certo senso drammatica del secondo, il tema della "magnificenza di Roma" e lo sviscera con una tenacia ed una costanza che durano un'intera vita, estendendolo alle pitture, alle lucerne sepolcrali, alle monete, alle gemme antiche.” (TRECCANI on line, voce di Alfredo Petrucci). Berlin Kat. 1867; Brunet I, 681; cfr. Cicognara 3597 (edizione del 1704).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 549, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94