Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » I quattro libri della medicina de cavalli et altri giumenti, overo dell’arte di maniscalchi

630

Vegezio

I quattro libri della medicina de cavalli et altri giumenti, overo dell’arte di maniscalchi

Venezia, Tramezzino, 1544. In 8°. Marca al frontespizio, spazi per capilettera con letterine guida, rare e leggere fioriture, legatura coeva in pergamena floscia, titoli manoscritti al dorso, lieve difetto al margine superiore del piatto.

€ 450 - € 500

Venduto per € 563

Prima rara edizione della traduzione del trattato di veterinaria e maniscalcheria di Vegezio. Haym, Libri rari, vol. II, p. 604.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 630, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94