631

Venezia

Souvenir de Venise

Venezia, G. Habnit, s.d. [ma c.ca 1850]. In 8° oblungo. Frontespizio con vedutina di Venezia, seguono 12 tavole tavole litografiche colorate a mano, ciascuna protetta da velina, sguardie e frontespizio staccati, bruniture, legatura originale in mezzo marocchino nero, al centro del piatto anteriore titolo impresso in oro, piatto anteriore staccato, dorso mancante. Nota di possesso in inglese al foglio di guardia.

€ 250 - € 300

Venduto per € 438

Grazioso album di fine ottocento souvenir di Venezia.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 631, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94