Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Opere diverse… Istoria del Camaleonte Affricano II. Lezione Accademica intorno all’Origine delle Fontane III Raccolta di varj Trattati

629

Vallisnieri

Antonio

Opere diverse… Istoria del Camaleonte Affricano II. Lezione Accademica intorno all’Origine delle Fontane III Raccolta di varj Trattati

Venezia, Gabriello Hertz, 1715. In 4°. 3 parti in 1 volume, I opera: ritratto dell’autore all’antiporta, datato 1715 e inciso da Ant. Luciani, 11 tavole fuori testo di cui 7 ripiegate – II opera: 1 tavola fuori testo ripiegata – III opera: 17 tavole fuori testo, di cui 7 ripiegate, legatura in pergamena rigida coeva, con titolo in oro al dorso, tagli blu.

€ 800 - € 1.000

Venduto per € 1.000

Il volume comprende memorie scientifiche e mediche di notevole importanza (la prima descrizione del camaleonte, l'origine delle sorgenti minerali e di alcune acque minerali etc.) e nella terza parte numerosi studi: Nuove osservazioni fisiche e mediche nella costituzione verminosa ed epidemica seguita nelle cavalle e cavalli e puledri del Mantovano..., Nuova idea del mal contagioso de' buoi, Istoria delle vesciche nell' utero e in varie parti del corpo, Osservazioni intorno alle brume delle navi, Descrizione di un vitello mostruoso, Descrizione del pungiglione dello scorpione, Riflessioni ed osservazioni intorno le piogge de' sassi, Osservazioni intorno al Fiore dell' Aloè americana ed al sugo stillante della medesima, Relazione di vari mostri, Dell' origine delle anguille etc. L'autore fu tra i primi medici orientati alla sperimentazione, in linea con il neonato spirito scientifico galileiano. Vinciana, nn. 1772-1774; Sabia, n.108; Morazzoni, 258-259; Parenti, 500.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 629, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94