Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » L’ Antenore di Lorenzo Pignoria

476

Pignoria

Lorenzo

L’ Antenore di Lorenzo Pignoria

Padova, P.P. Tozzi, 1625. In 4°. Frontespizio calcografico figurato, 5 tavole incise in rame di cui 1 ripiegata. Legato con Le origini di Padova. Frontespizio allegorico figurato inciso in rame, con 10 tavole di cui 8 a piena pagina e 2 ripiegate, illustrazioni nel testo. Legato con [Angelo Portenari]. Avviso di Parnaso difesa della Patauinità di Giulio Paolo giurisconsulto contra le origini di Padoua. Padova, P.P. Tozzi, 1625. Legato con Giovanni Girolamo Bronziero. Peagno criuelaore delle Tarife mal contente del libro d’i nascimienti de Paua. De bon segnor Pegnoria. Padova, Tozzi, 1626. Legato con Leonardo Agosti. Discorso sopra le ragioni della risolutione fatta in Val Telina, contra la tirannide de’ Grisoni, & heretici.s.d.t. Macchie su alcune carte. Legato con Giovanni Girolamo Bronziero. Relatione de Hifipeto ouero l’Hipernefelo secondo. Venezia, A. Pinelli, 1625. Legato con Lorenzo Pignoria. La principessa delle compositioni sfiorata riotta… Venezia, A. Pinelli, 1625. Legato con Albertino Barisoni. Degli antiventagli d’Ermidoro Filalete. Fascio primo. Al colophon Venezia, A. Pinelli, 1625. Legato con Lorenzo Pignoria. Attestatione di Giulio Paolo giureconsulto solennizata ne i Campi Elisij il di delle none d’agosto. Padova, Tozzi, 1525. Legato con Tommaso Azzi. Discorsi nuoui delle prerogatiue de’ curiali antichi et moderni cortigiani…Venezia, eredi Sessa, s.d. Elegante frontespizio architettonico inciso in rame, leggera gora d’acqua alle prime carte. Legato con Marco Benavides Mantova. Illustrium iureconsultorum imagines quae inueniri potuerunt…[Venezia, D. Bertelli, 1579]. Frontespizio architettonico figurato, seguono 24 ritrattti numerati a piena pagina incisi in rame, in fine una tavola a doppia pagina di dimensioni ridotte con 2 ritratti, mancante la carta 2, rinforzi, legatura originale ricoperta con fogli in pergamena del sec. XIV, piccoli strappi al dorso.

€ 1.400 - € 1.600

Lotto non venduto

Ricchissima miscellanea composta con opere perlopiù impresse a Padova e Venezia nella prima metà del sec. XVII.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 476, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94