Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » De illorum daemonum qui sub lunari collimitio uersantur,

475

Pictorius, Georgius

Jorg Maler

De illorum daemonum qui sub lunari collimitio uersantur,

Basilea, Heinrich Petrus, 1563 (1562). In 8°. Capilettera figurati xilografici, illustrato con 4 legni nel testo, macchie di umidità su diverse carte, legatura del sec. XVIII in cartonato ricoperto con carta marmorizzata, tassello in pelle con autore e titolo, sciupata.

€ 850 - € 1.000

Lotto non venduto

Prima edizione molto rara di questo trattato sui fantasmi, sul come riconoscerli e sul tema del bruciare le streghe scritto da Georg Pictorius (1500-1569), attivo a Friburgo ed in Alsazia. Adams P, 1166.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 475, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94