474

Pico della Mirandola

Giovanni

Omnia opera

Venezia, Guglielmo da Fontaneto, 1519. In 2°. Grandi capilettera figurati su fondo nero o crimblè xilografici, un diagramma nel testo, frequenti annotazioni marginali di antica mano, qualche alone, legatura del sec. XVIII in pergamena, titoli manoscritti al dorso, tagli a spruzzo. Ex libris manoscritto al dorso.

€ 1.400 - € 1.600

Venduto per € 2.125

Seconda edizione rara, una tra le migliori e maggiormente apprezzate del primo Cinquecento, in esemplare postillato. La prima fu pubblicata a Reggio Emilia nel 1506, comprensiva di tutte le opere del filosofo neoplatonico mirandolese. Il volume contiene 11 trattati, fra cui: una biografia di Pico della Mirandola scritta dal nipote; l’Apologia questionum; il Tractatus de Ente et Uno; sue lettere agli amici illustri quali Marsilio Ficino, Filippo Beroaldo, Cristoforo Landino, etc.; Disputationum adversus astrologos libri. Graesse V, p.283 note.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 474, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94

473

Pico della Mirandola

Giovanni

Epistolae non piae minus quam elegantes

€500 - €600

Lotto non venduto