Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Chronica delle vite de pontefici et imperatori romani…alla quale sono state aggiunte quelle che da tempi del Petrarcha insino alla eta nostra mancauano.

470

Petrarca

Francesco

Chronica delle vite de pontefici et imperatori romani…alla quale sono state aggiunte quelle che da tempi del Petrarcha insino alla eta nostra mancauano.

Vinezia, [F. Bindoni, & M. Pasini], 1534. In 8°. Titolo contenuto in elegante bordura xilografica, in fine marca tipografica, leggera gora d’acqua su qualche carta, legatura in cartonato, dorso mancante, tagli policromi, difetti.

€ 280 - € 300

Venduto per € 350

Edizione ricercata ritenuta apocrifa di Petrarca, o traduzione da un originale latino di Donato Albanzani da Pratovecchio. L’opera contiene il famoso riferimento alla scoperta del Nuovo Mondo da parte di Cristoforo Colombo nella vita di Innocenzo VIII, cronaca dell'anno 1493: "Fu anchora da questi re mandato Cristoforo Colombo corsale di natione genovesee ad cercare terre nuove in mare: il quale di poi navicando molte terre agli antichi ignote discoperse...". Adams P, 849; Sabin 61291.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 470, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94