Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Excellentissimo domino D. Petro Antonio de Aragonia regni Neapolitani proregi De transferendis serenissimi Alphonsi de Aragonia eiusdem regni primi regis cineribus a Neapolitana vrbe ad Basilicam Maiorum tumulum

469

Petra

Carlo

Excellentissimo domino D. Petro Antonio de Aragonia regni Neapolitani proregi De transferendis serenissimi Alphonsi de Aragonia eiusdem regni primi regis cineribus a Neapolitana vrbe ad Basilicam Maiorum tumulum

Napoli, Novello De Bonis, 1668. In 4°. Bella antiporta figurata allegorica incisa in rame firmata in lastra dal Verino, capilettera ornati incisi in legno, forellini di tarlo ai margini bianchi delle ultime carte, qualche arrossatura sparsa, legatura originale in pergamena, fori di tarlo. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Rara edizione di Carlo Petra (1629-1702), cavaliere di Calatrava e illustre giureconsulto, nel 1689 fu decorato col titolo di duca di Vastogirardi. Fu sepolto a Napoli nella cappella gentilizia del Casato di San Pietro a Maiella.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 469, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94