471

Piazza

Vincenzo

Parma, Stampa di Corte di S.A.S., 1694. In 8°. Antiporta allegorica e ritratto a piena pagina dell’autore incisi in rame dal Westerhout, 12 tavole fuori testo a piena pagina incise in rame dal Westerhout e dal Dorigny su disegno di Mauro Oddi, fioriture e macchioline, piccola mancanza all’angolo del frontespizio, p. 147 macchiata, legatura in vitello dell’epoca, dorso a 4 nervi, ai comparti tassello in marocchino rosso con titolo e fregi fitomorfi, tagli a spruzzo rossi, lievi spellature.

€ 300 - € 400

Lotto non venduto

Prima edizione. "Il poema è molto bene proporzionato nella sua struttura, castigato nello stile... e abbastanza interessante" (Belloni 207). Vinciana II, 2834; Graesse V,279.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 471, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94