Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Factorum ac dictorum memorabilium libri novem.
16

Aldina - Valerio Massimo

Factorum ac dictorum memorabilium libri novem.

Venezia, Aldo Manuzio, 1514. In 8°. Ancora aldina al frontespizio ed in fine volume, spazi per capilettera con letterine guida, lievi restauri al frontespizio, ultime 2 carte con alone di umidità invasivo ed al verso di carta 216 note manoscritte, legatura del sec. XVIII in pergamena rigida, dorso a 4 nervi, tassello in pelle rossa con autore e stampatore impressi in oro ad un comparto, tagli a spruzzo policromi.

€ 650 - € 700

Venduto per € 813

Seconda edizione aldina, ristampa della precedente del 1502, con le due lettere dedicatorie rispettivamente a Giovanni Lubranski e a Giovanni Spiesshammer. Renouard 69/9.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 16, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94