17

Alfieri

Vittorio

Opere

Milano, Pirotta e Maspero, 1801-1802; poi Londra, 1804 [ma in realtà Firenze, Piatti, 1804]. In 8°. 19 voll. Antiporta al volume 19, contenente la vita dell’Alfieri, usuali fioriture e bruniture, legatura coeva in mezza pelle rossa, titoli e filetti in oro ai dorsi. Nota di possesso manoscritta su alcuni frontespizi.

€ 250 - € 300

Venduto per € 313

Raccolta completa delle opere dell’Alfieri. A partire dal vol. 9 di questa serie iniziano le Opere postume, in edizione originale, che riportano la falsa indicazione di stampa di Londra, ma che uscirono dai torchi di Piatti a Firenze in 13 volumi. La presente copia ne comprende solo 11. Brunet I, 175.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 17, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94