Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Silvarum libri quinque -Thebaidos libri duodecim -Achilleidos duo.
15

Aldina - Stazio

Publio Papinio

Silvarum libri quinque -Thebaidos libri duodecim -Achilleidos duo.

Venezia, Aldo Manuzio, 1502. In 8°. Senza le 40 carte dell’Orthographia et flexus dictionum graecarum omnium apud Statium. Spazi per capilettera con letterine guida, frontespizio sciupato ed in parte staccato, leggera gora d’acqua e macchie di umidità, ultime 2 carte con fori di tarlo, legatura originale in pergamena, difetti.

€ 500 - € 600

Lotto non venduto

PRIMA EDIZIONE ALDINA dei poemi di Stazio. Renouard 35-7; Adams S, 1670; Ahmansson-Murphy 61.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 15, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94