Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Risposta alla scrittura da un giovane autore formata per li castelli dell’abolito contado della città dell’Aquila in difesa della medesima fedelissima città
344

L’Aquila - [Franchi

Carlo]

Risposta alla scrittura da un giovane autore formata per li castelli dell’abolito contado della città dell’Aquila in difesa della medesima fedelissima città

S.n.t. [ma Napoli, 1724]. In 4°. Fregio al frontespizio, testatine e capilettera xilografici. Legato con Giuseppe Rustici. Pro fidelissima atque inclyta Aquilae Civitate consilia duo. S.n.t. In 4°. Esemplare marginoso, e su carta forte, fioriture e lieve alone al risguardo e al primo frontespizio, legatura del sec. XVIII in pelle, cornice dorata ai piatti e al dorso, tagli a spruzzo, qualche spellatura e abrasione.

€ 200 - € 240

Venduto per € 938

Due rare opere di interesse aquilano.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 344, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94