Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Contes et Nouvelles en vers

345

La Fontaine

Jean de

Contes et Nouvelles en vers

Parigi, Didot l’Ainé, 1795. In 4°. 2 voll. 285 x 215 mm. Due vignette al frontespizio, 20 incisioni su disegni di Fragonard tutte nel I vol., 3 delle quali avant lettres senza numerazione, lievi fioriture, vitello spugnato coevo con decorazioni in oro ai piatti e al dorso, tagli dorati, spellature e difetti.

€ 2.000 - € 2.500

Lotto non venduto

Il solo libro illustrato del grande maestro del Rococò francese, Jean-Honoré Fragonard: ognuna delle illustrazioni è stata anche definita come “in effect a small painting" per la vivacità ricchezza e precisione delle illustrazioni. I dettagli di costume, architettonici e decorativi, resi con cura minuziosa, hanno ispirato artisti per generazioni. Brunet III, 760; Cohen-Ricci 573-582; Lewine 281-282; Sander 1055-1056; E. Wolf, "The Fragonard Plates for the Contes et Nouvelles of La Fontaine," Bulletin of The New York Public Library, 53, 1949, pp.107-120;

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 345, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94

349

La Fontaine

Jean de - [Grandville]

Fables

€220 - €260

Venduto per € 150

348

La Fontaine

Jean de

Les amours de Psyché et Cupidon

€400 - €600

Lotto non venduto

347

La Fontaine

Jean de

Fables choisies mises en vers

€700 - €1000

Venduto per € 875

346

La Fontaine

Jean de

Fables choisies mise en verse

€3000 - €4000

Lotto non venduto