Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Physiologia Kircheriana experimentalis, qua summa argumentorum multitudine & varietate naturalium rerum scientia per experimenta physica, mathematic.ca..

343

Kircher

Athanasius

Physiologia Kircheriana experimentalis, qua summa argumentorum multitudine & varietate naturalium rerum scientia per experimenta physica, mathematic.ca..

Amsterdam, Janssoniusvan Waesberge, 1680. In 8°. Frontespizio allegorico inciso su rame, testo stampato su due colonne, 10 illustrazioni stampate su rame nel testo e decine di figure xilografiche nel testo, brunitura uniforme ma leggera, qualche macchia ai margini dell’antiporta, sporadiche fioriture, legatura in mezzo vitello del sec.XIX, titolo e fregi in oro, lievi difetti. Nota di possesso settecentesca al frontespizio. Ex libris “Caroli Viganò”. Piccolo timbro all’ultima carta.

€ 1.300 - € 1.500

Venduto per € 1.750

Prima edizione pubblicata, all'indomani della morte del Kircher, dal fedele allievo Johan Stephan Kestler, che raccolse una grande quantità di osservazioni ed esperimenti fatti dal maestro in vari campi di ricerca, in particolare sulla statica, la meccanica, il moto, i metalli, gli insetti, l'ottica, il magnetismo, l'acustica,la musica, l'alchimia, la magia, la pirotecnia e la chimica. Merrill 29: "This work…is a codification of Kircher's observations and experiments across the entire spectrum of his researchesin physics". Garrison-Morton 580: "Includes the first recorded experiment in hypnotism in animals". Caillet 5796: "Curieux et peu commun. Résumé de la vaste collect. des ouvrages de Kircher, par un de ses disciples". De Backer-Sommervogel IV, 1076. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. The lot is sold with a valide Export License.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 343, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94

342

Kircher

Athanasius

Musurgia universalis sive ars magna consoni et dissoni in X libros digesta

€2100 - €2300

Venduto per € 2.625

341

Kircher

Athanasius

Iter extaticum celeste

€650 - €700

Venduto per € 1.125