Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Historia Fiorentina

129

Buoninsegni

Domenico

Historia Fiorentina

Firenze, Giorgio Marescotti, 1580 (in fine 1579). In 4°. Marca tipografica xilografica al frontespizio ripetuta in fine, piccolo strappo riparato al frontespizio, sporadiche e lievi fioriture, qualche foro di tarlo, legatura settecentesca in mezza pergamena con punte, piatti marmorizzati, titoli manoscritti al dorso. Timbro di ex libris R. Labi al contropiatto, altra nota di possesso alla sguardia.

€ 500 - € 700

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 129, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94