Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Le tre sirocchie cicalate di Benduccio Riboboli da Mattelica

130

Buonmattei

Benedetto

Le tre sirocchie cicalate di Benduccio Riboboli da Mattelica

Pisa, Francesco delle Dote, 1635. In 4°. Stemma con motto del dedicatario Giovanni de Medici sul frontespizio, aloni di umidità al centro dei fascicoli, legatura in mezza pergamena e cartone del sec.XIX.

€ 150 - € 200

Venduto per € 150

Trattato burlesco di motti, proverbi e facezie di Benduccio Riboboli, pseudonimo di Benedetto Buommattei.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 130, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94