Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Michael Angelus Bonarotus Pinxit, Adam Sculptor Mantuanus Incidit

128

Buonarroti

Michelangelo - Ghisi, Adamo

Michael Angelus Bonarotus Pinxit, Adam Sculptor Mantuanus Incidit

[Roma, c.ca 1612]. Con 73 tavole numerate inclusa quella con il titolo contenuto entro cartiglio stilizzato, montate su fogli, sporadiche fioriture, legatura in tela marrone del sec. XX.

€ 700 - € 1.000

Venduto per € 2.875

Rara ed importante suite di incisioni raffiguranti le singole figure degli affreschi del soffitto della Cappella Sistina. Questa raccolta include alcune incisioni di dipinti che Michelangelo distrusse per dipingere “Il giudizio universale”. L’opera era stata fatta ad uso degli studenti per lo studio dell’anatomia e dei modelli.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 128, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94