Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » De castellis per quae derivantur fluviorum aquae habentibus latera convergentia liber

488

Poleni

Giovanni

De castellis per quae derivantur fluviorum aquae habentibus latera convergentia liber

Padova, Giuseppe Comino, 1718. In 4°. Al frontespizio marca xilografica, tavola incisa in rame ripiegata, le armi dello stampatore in fine volume, legatura in cartonato marmorizzato del sec. XIX.

€ 150 - € 200

Venduto per € 313

Prima edizione del trattato didattico sui movimenti dell’acqua dell’esperto Giovanni Poleni, nominato Professore di Astronomia all’Università di Padova all’età di venticinque anni e di Fisica sette anni più tardi. La sua conoscenza senza pari di architettura idraulica è stata messa a buon uso da diversi principi che hanno usato le sue conoscenze per definire i propri confini territoriali con i fiumi che scorrevano attraverso i loro territori o intorno. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. The lot is sold with a valide Export License.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 488, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94