487

Poesia dialettale - [Tassoni

Alessandro]

In Modena per j’ered d’Bertelmì Sulian Stampadur Ducal [Modena, Soliani], 1767. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e graziosi finalini incisi, numerose pregevoli tavole xilografiche a piena pagina, macchia di umidità su diverse carte, leggera brunitura su qualche fascicolo, legatura originale in vitello marmorizzato, ai piatti cornice di motivi fitomorfi e festone al centro dei piatti impressi in oro, dorso a 5 nervi con tassello in pelle rossa con titolo, tagli rossi, alle sguardie carta marmorizzata policroma, spellature.

€ 250 - € 300

Venduto per € 375

Rarissima e curiosa traduzione della Secchia rapita del Tassoni in dialetto bolognese ad opera di Giuseppe Buini, le cui iniziali compaiono a carta 4r. Ferrari, Vocabolario bolognese co’ sinonimi italiani e franzesi, pag. XVII; Frati, Opere della bibliografia bolognese, n. 7053.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 487, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94