Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » The Descent of Man and Selection in Relation to Sex

194

Darwin

Charles Robert

The Descent of Man and Selection in Relation to Sex

Londra, John Murray, 1871. In 8°. 2 voll. Con 76 xilografie nel testo, in entrambi i volumi è presente il catalogo editoriale di John Murray di 16 pagine datato 1871, due carte staccate, legatura editoriale in tela verde, al dorso liscio, titolo ed autore impressi in oro, piccoli strappi al dorso. Ex libris Nils Fries.

€ 800 - € 1.000

Venduto per € 1.000

Prima edizione in seconda emissione della prima pubblicazione di Darwin che contiene la parola “Evoluzione”. La seconda emissione contiene importanti varianti testuali rispetto alla prima. Nonostante furono pubblicate 4500 copie di questi due volumi, venduti al dettaglio per ventiquattro scellini, una seconda edizione fu richiesta dopo alcune settimane Freeman 937; Garrison and Morton 170; Norman 599. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. The lot is sold with a valide Export License.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 194, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94