Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Il cavaliere e la dama overo Discorsi familiari nell’ozio Tusculano autunnale dell’anno 1674
195

De Luca

Giovanni Battista

Il cavaliere e la dama overo Discorsi familiari nell’ozio Tusculano autunnale dell’anno 1674

Roma, Dragondelli, 1675. In 4°. Capilettera e finalini xilografici ornati, gora d’acqua, bruniture, fioriture sparse, legatura dell’epoca in pergamena, tagli a spruzzo rossi.

€ 150 - € 200

Venduto per € 225

Prima edizione di questo scritto che affronta in termini strettamente giuridici anche temi tipici della trattatistica nobiliare.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 195, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94