Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Dialogo di Antonio Manetti, cittadino fiorentino c.ca al sito, forma, & misure dello inferno di Dante Alighieri

193

Dantesca - Manetti

Antonio

Dialogo di Antonio Manetti, cittadino fiorentino c.ca al sito, forma, & misure dello inferno di Dante Alighieri

S.n.t. [Firenze, Giunti, c.ca 1506]. In 8°. 7 figure in xilografia nel testo, che rappresentano differenti sezioni dell’Inferno, spazi per capilettera con letterine guida, strappi al margine esterno della prima e dell’ultima carta, leggero alone al margine basso di alcune carte, esemplare un po’ sciupato, legatura del sec. XVII in pergamena floscia, scollata. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

€ 400 - € 500

Venduto per € 938

Rara edizione originale di questo commento figurato alla prima cantica dantesca. L’opera è priva di dati tipografici, ma fu pubblicata a Firenze da Filippo Giunta intorno al 1506; si veda D. Decia, I Giunti tipografi editori di Firenze 1497-1570, vol.1, p. 246, n.2. (Adams e BMSI datano 1510). Al Manetti spetta il merito di aver fondato gli studi di cosmografia dantesca, come si attesta dalle testimonianze di Cristoforo Landino e di Girolamo Benivieni.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 193, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94