Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Le sagre memorie di Ravenna antica

503

Ravenna - Fabri

Girolamo

Le sagre memorie di Ravenna antica

Venezia, per Francesco Valvasense, 1664. In 4°. 2 parti in un vol. Antiporta con veduta di Ravenna, stemmi delle famiglie ravennati incisi in legno, antiporta rinforzata, restauri a c.Gg4 e al margine superiore delle ultime due carte, legatura coeva in piena pergamena. All’antiporta nota di possesso manoscritta del sec.XVIII.

€ 200 - € 250

Venduto per € 275

Prima edizione. L'opera tratta della storia civile, religiosa, artistica e letteraria della città e dei suoi dintorni. Lozzi 3894. Platneriana 279. Vinciana 936. Cicognara 4005. Fossati Bellani 2863.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 503, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94