Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Critik der practichen Vernunft

337

Kant

Immanuel

Critik der practichen Vernunft

Riga, Johann Friedrich Hartknoch, 1788. In 8°. Decorazione xilografica al frontespizio, leggera brunitura su qualche carta, frontespizio da altro esemplare di margini più corti, legatura del sec. XIX in cartonato marmorizzato, tassrllo in pelle con titolo in oeo, tagli rossi. Ex libris von Oppell al contropiatto.

€ 250 - € 300

Venduto per € 625

Prima edizione della Critica della Ragion Pratica di Kant in cui formula gli “imperativi categorici” dell’etica moderna. PMM 226 (note); Waller 19813; Norman 1198. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. The lot is sold with a valide Export License.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 337, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94

338

Kant

Immanuel

Critik der reinen Vernunst…Zweyte hin und wieder verbesserte Auflage

€300 - €350

Venduto per € 875