Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Ulysse traduit de l’anglais par M. Auguste Morel assiste par M. Stuart Gilbert

336

Joyce

James

Ulysse traduit de l’anglais par M. Auguste Morel assiste par M. Stuart Gilbert

Parigi, La Maison des Amis du Livre, Adrienne Monnier, 1929. In 4°. Occasionali fioriture, legatura moderna in mezza pelle rossa e cartone, brossura originale conservata all’interno.

€ 800 - € 1.000

Lotto non venduto

Prima edizione in francese, in edizione limitata. Questo esemplare è il n.710/875 su “papier alfa verge” di un’edizione tirata complessivamente in 1200 copie. Il primo testo completo dell’Ulysses (due edizioni parziali erano apparse nel 1924 e 1926) e tre altre edizioni uscirono tra 1930 e 1942. Slocum e Cahoon D17. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. The lot is sold with a valide Export License.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 336, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94