640

Viaggi - La Motraye

Aubry de

Voyages en Europe

L’Aya, Johnson & Van Duren, 1727. In 2°. 2 voll. Elegante antiporta allegorica figurata incisa da Picart, frontespizio in rosso e nero e con vignetta figurata, 49 tavole fuori testo incise molte delle quali ripiegate, 4 carte geografiche, qualche macchia, rinforzi ad alcune tavole, legatura in mezzo marocchino marrone del sec. XIX, titolo in oro al dorso.

€ 2.000 - € 2.200

Lotto non venduto

Prima edizione francese e seconda assoluta. L’autore effettuò numerosi viaggi nell’arco di 26 anni in Europa, Asia, Africa e nei paesi del Nord, in Tartaria, Turchia e riportò il suo vissuto in quest’opera. La bella antiporta rappresenta la sintesi dei viaggi dell’autore ed è opera di Picart. Molte delle tavole furono disegnate da W. Hogarth. Blackmer 946; Bring 123; Cadenet 4336.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 640, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94