Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » A Picturesque Tour of Italy, from Drawings Made in 1816 – 1817

639

Viaggi - Hakewill

James

A Picturesque Tour of Italy, from Drawings Made in 1816 – 1817

Londra, John Murray, 1820. In 2°. Frontespizio inciso e 63 tavole opera di John Pye, George Cooke, George Hollis, J. Landseer e altri, marginali fioriture, legatura in vitello biondo con impressioni a secco sui piatti e decorazioni in oro, tagli dorati, danni e perdite al dorso, difetti, esemplare su large papier.

€ 300 - € 500

Venduto per € 750

“C’est un des plus beaux ouvrages que nous ayons sur cette contrée si fréquemment visitée par les touristes anglais”. Brunet III p.17; Lowndes II, 971; Pine-Coffin 816.7.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 639, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94