Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Suite de] Voyage, de l’Amerique, Ou Dialogues de … Lahontan et d’un Sauvage, dans l’Amerique

641

Viaggi - [Lahontan

Louis Armand, Baron de]

Suite de] Voyage, de l’Amerique, Ou Dialogues de … Lahontan et d’un Sauvage, dans l’Amerique

Amsterdam, vedova de Boeteman e Londra, D. Mortier, 1704. In 8°. Solo il terzo volume. Titolo stampato in rosso e nero, con 6 tavole ripiegate, brunitura uniforme, strappi a 2 tavole, fioriture, legatura dell’epoca in mezzo marocchino rosso, al dorso titolo e fregi impressi in oro, piatto anteriore quasi staccato, sciupato.

€ 450 - € 500

Lotto non venduto

Seconda edizione del supplemento, esemplato sull’edizione del 1703 che include un resoconto di un viaggio in Portogallo. Sabin attribuisce l’opera a Nicolas Gueudeville. Sabin 38635, 38636, 38643.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 641, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94