Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » In hoc volumine continentur… Epistolarum libri novem.

325

Incunabolo - Plinius Caecilius Secundus

Gaius

In hoc volumine continentur… Epistolarum libri novem.

Venezia, Ioannem et Bernardinum fratres De Lisona Vercellenses, 1510. In 2°. Capilettera di diverse misure incisi su legno, in coloritura coeva, a c. 3 acquarellati in rosso, azzurro e verde, in calce al testo STEMMA MINIATO, scudo suddiviso in 3 campi azzurro, oro e nero, tre monti sormontati da tre gigli, affiancato da fregi floreali in azzurro e rosso, filigranati in bianco e oro, titolo in carattere gotico, testo in carattere romano inquadrato da commento su tre lati, brevi note e sottolineature di antica mano, piccola lacuna e macchia al margine inferiore bianco di c. 2, brunitura a poche carte, qualche lieve alone limitato al margine. Legato con Johannes Picus de Mirandula. Opera. Bologna, Benedictus Hectoris, 1496. In 2°. 40 carte di 176, sola sezione Opuscola… Concordiae Comitis, 40 carte, antica cartulazione manoscritta, spazi per capilettera con letterine guida, carattere romano, qualche intervento di antica mano al margine esterno, una piccola lacuna all’angolo superiore della seconda carta di testo, lieve e circoscritto alone marginale a qualche carta. Legato con Lorenzo Valla. Hoc in volumine haec continentur Elegantiae de lingua latina… de pronomine sui ad Ioannem Tortelium… quaedam per Antonium Mancinellum. Venezia, Bartholomeum de Zanis de Portesio, 1503. In 2°. Marca tipografica al colophon, capilettera incisi su legno, alcuni in coloritura coeva, titolo in carattere gotico, testo in carattere romano, brevi note di antica mano al margine, minuscoli lavori di tarlo alle ultime carte, con trascurabile interesse del testo, un’arrossatura al margine superiore bianco di parte del volume, un restauro a p. 10, ma buon esemplare, legatura del sec. XVIII in piena pergamena, titoli in oro su tassello in pelle beige al dorso liscio. Lunghe note manoscritte tra I e II opera, e al verso del colophon.

€ 4.000 - € 5.000

Venduto per € 5.000

Splendido esemplare composito, che riunisce una rara opera di Pico della Mirandola, parte dell’edizione bolognese del 1496, ma che fu pubblicata anche come opera a sè completa, assieme a due rare edizioni cinquecentesche, la prima corredata da una preziosa miniatura in più colori. I opera: Adams P, 1537. II opera: Goff P632; HC(Add) 12992*; Polain(B) 3146 (II); IGI 7731; Sheppard 5382; Pr 6630-31; BMC VI 843; BSB-Ink P-479; GW M33276.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 325, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94