Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Liber divinae doctrinae

326

Incunabolo - S. Caterina da Siena

Liber divinae doctrinae

Brescia, Bernardinus de Misintis, 15 aprile 1496. In 8°. Testo in gotica su due colonne, spazi per capilettera con letterine guida, forellini di tarlo al primo fascicolo e al margine interno dei fascicoli b-d, strappo con perdita di due righe della Tabula all’ultima carta, manca la bianca finale, legatura in cartoncino ricoperto da foglio in gotichetta del XIV sec. Note di possesso manoscritte alla I carta.

€ 300 - € 400

Venduto per € 1.375

Goff C285; HC 4693*; BMC VII 990; IGI 2595.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 326, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94