Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Sommola di pacifica coscienza

324

Incunabolo - Pacificus Novariensis

Sommola di pacifica coscienza

[Venezia, Johannes Baptista Sessa, c.ca 1498-1500, 26 marzo]. In 8°. Testo in gotica su una colonna, strappo al margine interno della prima carta, foro di tarlo sempre alla prima carta, senza perdita, bruniture diffuse, abrasione all’ultima carta in corrispondenza della data al colophon, legatura realizzata con foglio pergamenaceo del XIV sec., ricoperta da cartoncino.

€ 1.000 - € 1.200

Lotto non venduto

Goff P3; C 4575.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 324, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94