Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » La vita di Cleopatra reina d’Egitto

351

Landi

Giulio

La vita di Cleopatra reina d’Egitto

Venezia, [Gualtiero Scoto], 1551. In 8°. Marca tipografica xilografica al frontespizio, capilettera xilografici, forellini di tarlo alle prime carte, alone al margine esterno di c.ca 10 carte, legatura del sec. XVIII in pergamena, tagli colorati in rosso.

€ 300 - € 500

Venduto per € 375

Rara edizione originale. Brunet III, 811: “ce volume est rare”; Haym 169/6.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 351, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94