Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » De motu cordis et aneurysmatibus

350

Lancisi

Giovanni Maria

De motu cordis et aneurysmatibus

Napoli, F. Mosca, 1738. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta calcografica raffigurante Minerva con la Lupa di Roma in un paesaggio, capilettera decorati xilografici, 8 tavole incise in rame e ripiegate ad eccezione di una, bruniture e fioriture, tavola di p.171 con parte di margine mancante, legatura originale in pergamena, autore e titolo manoscritto al dorso, qualche macchia.

€ 700 - € 800

Lotto non venduto

Importante opera sulle patologie cardiache, edita per la prima volta nel 1628, scritta da Giovanni Maria Lancisi, (Roma 1654 - 1720) medico di grande fama, archiatra di Clemente XI e medico del conclave, fondatore della nobile Accademia di Medicina e Chirurgia ancora oggi attiva. Garrison-Morton 2973; Norman 1275.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 350, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94