352

Latini

Brunetto

Il tesoro

Venezia, Marchiò Sessa, 1533. In 8°. Frontespizio inciso con cornice di elementi classicheggianti e la marca del tipografo in basso, capilettera figurati, leggera brunitura, legatura del sec. XIX in pergamena, titoli in oro su tassello rosso al dorso.

€ 500 - € 600

Lotto non venduto

Terza rara edizione dell’opera di Brunetto Latini. Brunet I, 1294.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 352, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94