Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Cinque libri de’ Principj d’una scienza nuova d’intorno alla comune natura delle nazioni

644

Vico

Giambattista

Cinque libri de’ Principj d’una scienza nuova d’intorno alla comune natura delle nazioni

Napoli, Felice Mosca, 1730. In 12°. Antiporta figurata allegorica incisa da A. Baldi su disegno di Vaccaro, una tavola cronologica più volte ripiegata, alcune parole corrette da mano antica, antiporta da altro esemplare, le prime 2 carte con restauri, gora d’acqua, margini di alcune carte con fori di tarlo risarciti, legatura in pergamena dell’epoca con titolo manoscritto al dorso.

€ 6.000 - € 8.000

Lotto non venduto

Seconda edizione definitiva, molto rara, del celebre testo vichiano. La Scienza Nuova di Vico ha posto le basi per per la fondazione di molti dei più importanti sviluppi intellettuali dei due secoli successivi.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 644, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94

645

Vico

Giambattista

Principi di Scienza Nuova

€1000 - €1200

Venduto per € 3.750

643

Vico

Enea

€200 - €250

Venduto per € 300