643

Vico

Enea

Venezia, Gabriele Giolito de Ferrari, 1558. In 4°. Grande marca tipografica al frontespizio ed in fine volume, testatine e capilettera figurati xilografici, ritratto di Cosimo II de’ Medici dedicatario dell’opera inciso dallo stesso Vico, strappo restaurato al frontespizio, foro di tarlo al margine bianco di diverse carte, legatura in cartoncino del sec. XX.

€ 200 - € 250

Venduto per € 300

Rara edizione di questa importante opera di numismatica. Cicognara 3054.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 643, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94

645

Vico

Giambattista

Principi di Scienza Nuova

€1000 - €1200

Venduto per € 3.750