Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » Cinque libri de’ Principj d’una scienza nuova d’intorno alla comune natura delle nazioni

644

Vico

Giambattista

Cinque libri de’ Principj d’una scienza nuova d’intorno alla comune natura delle nazioni

Napoli, Felice Mosca, 1730. In 12°. Antiporta figurata allegorica incisa da A. Baldi su disegno di Vaccaro, una tavola cronologica più volte ripiegata, alcune parole corrette da mano antica, antiporta da altro esemplare, le prime 2 carte con restauri, gora d’acqua, margini di alcune carte con fori di tarlo risarciti, legatura in pergamena dell’epoca con titolo manoscritto al dorso.

€ 6.000 - € 8.000

Lot not sold

Seconda edizione definitiva, molto rara, del celebre testo vichiano. La Scienza Nuova di Vico ha posto le basi per per la fondazione di molti dei più importanti sviluppi intellettuali dei due secoli successivi.

Lot number 644, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94