453

Oldradi

Angelo

Il poeta

Roma, Valerio Dorico e Luigi, [1550 c.ca]. In 8°. In fine volume marca tipografica del Dorico, un drago coronato rampante con motto: Prudentia dux virtutum, un po’ brunito, legatura coeva realizzata con foglio di pergamena manoscritto del sec.XIV.

€ 200 - € 250

Venduto per € 688

Poeta e commediografo, forse appartenente alla Congrega dei Rozzi. Nato a Roma nel 1525. Lavorò per Valerio Dorico alla preparazione di edizioni in caratteri etiopici.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 453, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94